EReF

- Equipe Regional de Formação -

A EReF - Equipe Regional de Formação - é composta por Escotistas e Dirigentes voluntários, possuidores da IM (Insígnia de Madeira), que assumem a missão de programar, organizar e realizar os Cursos de Formação de Adultos oferecidos pela Região Escoteira de Santa Catarina.

DCIM's

- Diretores de Curso da Insígnia de Madeira -

Nomeações até 31/12/2016

Ana Maria Flores
Ana Maria FloresGE Desterro 52/SC
César Brochier dos Santos
César Brochier dos SantosGE Cruzeiro do Sul 54/SC
Gilberto Bogo
Gilberto BogoUEB/SC
Janice Maria M. Coutinho
Janice Maria M. CoutinhoGEAR Hercílio Luz 22/SC
Leonardo Woiciek Neto
Leonardo Woiciek NetoGEAR Hercílio Luz 22/SC
Luiz César de S. Horn
Luiz César de S. HornGE Príncipe de Joinville 4/SC
Luiz Salgado Klaes
Luiz Salgado KlaesGEAR Major Brigadeiro Alberto Bins Neto 66/SC
Márcio Randig
Márcio RandigGE Principe de Joinville 4/SC
Marcos Carvalho
Marcos CarvalhoGE Leões de Blumenau 32/SC
Maria Terezinha K. Weiss
Maria Terezinha K. WeissGE Príncipe de Joinville 4/SC
Miguel Carvalho
Miguel CarvalhoGE Leões de Blumenau 32/SC
Nadir Antonio Mussio
Nadir Antonio MussioUEB/SC
Narcizo Saffério Giraldi
Narcizo Saffério GiraldiGE Xapecó 86/SC
Ramon Silva
Ramon SilvaGE Desterro 52/SC
Renato Bini
Renato BiniGE Leão do Mar 48/SC
Rita Cássia Ehlert
Rita Cássia EhlertGE Cruzeiro do Sul 54/SC
Roberto Murilo Coutinho
Roberto Murilo CoutinhoUEB/SC
Sérgio Luís Franzner
Sérgio Luís FranznerGE Jacoritaba 15/SC
Sônia Mara Liotto
Sônia Mara LiottoGE Xapecó 86/SC
Vanessa Cristina M. Randig
Vanessa Cristina M. RandigUEB/SC

DCB's

- Diretores de Curso Básico -

Nomeações até 31/12/2016

Alessandro de Medeiros
Alessandro de MedeirosGE Tubarão 9/SC
Ana Lúcia A. de Moura
Ana Lúcia A. de MouraGE Leão do Mar 48/SC
Arcângelo dos Santos Safanelli
Arcângelo dos Santos SafanelliGE Anchieta 12/SC
Celso Thadeu C. de Menezes
Celso Thadeu C. de MenezesUEB/SC
Cristiano Popov Zambiasi
Cristiano Popov ZambiasiUEB/SC
Eleine Teixeira P. de Medeiros
Eleine Teixeira P. de MedeirosGE Tubarão 9/SC
Evandro Robson Schaefer
Evandro Robson SchaeferGEMAR Navegantes 45/SC
Jeferson Alves Garrido
Jeferson Alves GarridoGE Curt Hering 2/SC
Leandro C. Von Ende Kruel
Leandro C. Von Ende KruelUEB/SC
Lilian Maria Bini
Lilian Maria BiniGE Leão do Mar 48/SC
Marcos Antonio Furtado
Marcos Antonio FurtadoGE Padre Baron 3/SC
Marlene Carvalho
Marlene CarvalhoGE Leões de Blumenau 32/SC
Nuno Francisco N. G. Simão
Nuno Francisco N. G. SimãoGE Leões de Blumenau 32/SC
Sido Gessner Júnior
Sido Gessner JúniorUEB/SC
Vilmar Lopes de Magalhães
Vilmar Lopes de MagalhãesGE Dom Pedro I 25/SC
Zuneide L. da Silva de Magalhães
Zuneide L. da Silva de MagalhãesGE Dom Pedro I 25/SC

Demais Formadores

Nomeações até 31/12/2016

Alisson Estácio de Aguiar
Alisson Estácio de AguiarGEAR Major Brigadeiro Alberto Bins Neto 66/SC
Alexandro Bruxel
Alexandro BruxelGE Raízes 029/SC
Ana Filipa N. G. Simão
Ana Filipa N. G. SimãoGE Leões de Blumenau 32/SC
Angêlo Antonio R. Lodette
Angêlo Antonio R. LodetteGE Tangará 92/SC
Camila Sestrem Corrêa
Camila Sestrem CorrêaGE São João Batista 98/SC
Danilo Duarte de Souza
Danilo Duarte de SouzaUEB/SC
Eliana Buss
Eliana BussGE Gonçalves Dias 19/SC
Fábio Célio Ramos
Fábio Célio RamosGE Pedra Branca 23/SC
Fernanda Nandi A. de Menezes
Fernanda Nandi A. de MenezesGE Tangará 92/SC
Frederico Eduardo J. Di Lullo
Frederico Eduardo J. Di LulloGE Pedra Branca 23/SC
Gláucia Helena F. de Medeiros
Gláucia Helena F. de MedeirosGEAR Hercílio Luz 22/SC
Itamar José Duarte Júnior
Itamar José Duarte JúniorGE Ilha Terceira 96/SC
Jandrei Bohn
Jandrei BohnGE Xapecó 86/SC
Jardel Corrêa
Jardel CorrêaGE São João Batista 98/SC
João Paulo Probst
João Paulo ProbstGEAR do Júlio Wolff La Salle 27/SC
Joseane Vicente Probst
Joseane Vicente ProbstGEAR do Júlio Wolff La Salle 27/SC
Lara Popov Z. B. Oberderfer
Lara Popov Z. B. OberderferGE Ximbangue 21/SC
Leocir Jung
Leocir JungGE Cruzeiro do Sul 54/SC
Leonardo Noronha da Silva
Leonardo Noronha da SilvaGE Leões de Blumenau 32/SC
Marcelo Lisbôa
Marcelo LisbôaGEMAR Ijurerê Mirim 51/SC
Márcia Wajsman Nedeff
Márcia Wajsman NedeffGE Tangará 92/SC
Marilene Dalmagro
Marilene DalmagroGE Padre Pedro Baron 03/SC
Mateus Peres Ferrão
Mateus Peres FerrãoGE TUbarão 09/SC
Nerildo Lucini Dalmolin
Nerildo Lucini DalmolinGE Agrolândia 10/SC
Rafael Mac Ginity Vilarino
Rafael Mac Ginity VilarinoGE Leão do Mar 48/SC
Ricardo Assis Alves
Ricardo Assis AlvesGE Ariringuá 106/SC
Roberto Basso
Roberto BassoGE Xapecó 86/SC
Rosania de Souza Felício
Rosania de Souza FelícioGE Curt Hering 02/SC
Sandro Alencar Fernandes
Sandro Alencar FernandesGE Mafeking 56/SC
Sandro Júlio de Oliveira
Sandro Júlio de OliveiraGE Leões de Blumenau 32/SC
Saulo Bazzi Oberderfer
Saulo Bazzi OberderferGE Ximbangue 21/SC
Sônia Lia de Carlos Alves
Sônia Lia de Carlos AlvesGE Ariringuá 106/SC
Vanessa Philippi Cecconi
Vanessa Philippi CecconiGE Desterro 52/SC
Zailu Medeiros Doile
Zailu Medeiros DoileGE Mafeking 56/SC
© 2010 - 2017 Escoteiros de Santa Catarina. Todos os direitos reservados. Design by Maldonado
Powered by JS Network Solutions